Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Находки....год 1399???...возможно...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 00:25 
Абитуриент

Баллы репутации: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
В конце весны этого года мои товарищи вблизи с.Малая Рублевка (Полтавская обл) выкопали эти две вещи. Первая - смахивает на нагрудный знак какого-то военачальника, вторая - наручный браслет с нормандскими надписями и рисунками. По некоторым историческим данным (правда довольно туманным) в районе 1200-1300 гг. в этом месте произошла битва между войсками Киевской Руси и степными племенами. Как раз в то время здесь проходила граница Киевской Руси - дальше начиналось Дикое поле.
Помогите идентифицировать находки более точнее, может они и не из этой эпохи.
Материал - бронза.
.................
.................
.................
Уважаемые форумчане.
Дописываю эти строки спустя несколько дней. Порылся в интернете, в принципе есть предположение, что эти вещи относяться к битве войск князя Витовта с Золотой Ордой на берегу р.Ворскла в 1399г. Предметы могут принадлежать какому-то знатному рыцарю из Западной Европы.
Отправной точкой в моих поисках были местные легенды про битву князя Витовта с монголо-татарами. Место действительно совпадает с историческими хрониками. Инфа вот здесь:
http://www.lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16546
http://www.vokrugsveta.com/S4/proshloe/mech.htm
В подтверждение на этом месте находится курган "Разрытая могила". Хотя он и был разграблен задолго до наших дней, историки относят его к этому периоду.
Геральдика на браслете (или украшению на доспехах) позволила точно определить географ.положение места обитания владельца - город Шербур (ныне Октевиль) департамент Манш, Нижняя Нормандия - ныне территория франция. Гербы на браслете полностью совпадают с приведенными в инете.Посмотреть можно здесь:
http://geraldika.ru/france.php
Был в Нац музее истории Украины, проконсультировался с их научным отделом, тоже они указали на высокую вероятность именно этого собития, к сожалению спецов по западной геральдике у них нету. Будем искать связи с французкими историками. Точную приналежность вещей к дате можно получить проведя анализы в соответствующих лабораториях.
Вот в принципе моё предположение. У кого есть какие-нибудь соображение, отрицаюшие или подтверждающие мою гипотезу, пишите, рад буду видеть.

Вложения:
IMG_2313.jpg
IMG_2313.jpg [ 179.82 Кб | Просмотров: 206 ]
IMG_2315.jpg
IMG_2315.jpg [ 191.05 Кб | Просмотров: 171 ]
11.jpg
11.jpg [ 197.22 Кб | Просмотров: 174 ]
22.jpg
22.jpg [ 145.78 Кб | Просмотров: 191 ]

Последний раз редактировалось Sergo82 12 июл 2009, 18:27, всего редактировалось 3 раз(а).

google adsense
Информация о сообщении
 Заголовок сообщения: Re: Помогите идентифицировать находки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 01:42 
Администратор

Мой МД: самопал + 15" DD
Потрясающие находки!
На первом фрагменте явно геральдические символы...
Увы, больше ничего не могу сказать. Подождем наших историков...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 02:01 
Абитуриент

Вот сегодня по инету порылся и узнал кое-что. Надпись Нормандия действительно подтверждается гербом на правой части браслета - два льва с поднятой лапой. Hardi - смелось в переводе с франц. Драккар на волнах - тоже присутствует на других гербах нормандских феодалов. Крепость или башня - показывает твердость и храбрость владельца. Пятиконечные звезды - владелец был третьим сыном. А вот что значит единорог - пока в поисках. Остался вопрос что означает OLEX или OIEX, и вторая надпись на среднем фрагменте. А также круглые щиты с различными символами внизу и вверху драккара.
Также открыт вопрос к какой эпохи эти находки относяться???

СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 10:23 
VIP

Награды: 1
За умение грамотно излагать (1)
Мой МД: Эксплорер СЕ+ДФХ
Баллы репутации: 75

Единорог
Мифы
Мифическое животное единорог присутствует во многих традициях. Известны разнообразные его изображения: коза- на Востоке, позже на Западе - олень или лошадь. Изображался всегда с одним рогом во лбу, чаще всего спиральным. "Единорог не одиночная, четко определенная сущность, но сказочное существо с очень многими вариациями: например, имеются однорогие лошади, ослы, рыбы, драконы, скарабеи и т.п. Строго говоря, мы имеем дело с темой единственного рога…" (К.Г.Юнг, "Психология и алхимия")

В древнем мире он считался выходцем из Индии, где его изображали красноголовым, с белым или черным рогом. Затем он появился в Вавилоне, Китае, Тибете, Греции. На Западе апогей его известности приходится на Средние века. Единорог олицетворяет могущество, силу, которая противостоит силам тьмы, поддерживая равновесие во Вселенной. Он является символом солнечного луча, чистоты, поворота к единению, к центру. Спираль - напоминание о том, что пребывает неизменным во времени. Кроме того, единорог - символ трансмутации, свободы и познания, он указывает путь тем, кто ищет истину.

Многие традиции говорят о единороге как о мифическом животном, олицетворяющем высшую власть Бытия. Он облечен тайной и воплощает изначальное единство, начало и конечную цель человеческого бытия, единство противоположностей и способность к преодолению внутренних противоречий, всеобщую любовь и сострадание.

В древнееврейской традиции легенда говорит о том, что, когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, единорог был первым, кто его получил, и таким образом он был возведен в наивысший ранг. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, господь дал выбор единорогу: остаться в Эдеме или отправиться с людьми. Единорог выбрал последнее, и был навеки благословлен на сострадание людям.

В греко-римской традиции единорог - атрибут всех девственных, лунных богинь, например, Артемиды (Дианы).

В христианстве рог единорога - это символ божественного единства, духовной власти и благородства, в связи с этим единорог становится образом Христа. Небольшой рост единорога связан с приниженностью Христа при его рождении; его белая окраска символизирует чистоту, то, что необходимо приобретать, следуя путями сыновей Божьих.

В рыцарском символизме единорог ассоциируется с чистотой чувств. Единорог, сопровождаемый Девой, является олицетворением целомудрия и чистоты. Он часто представляет преданную любовь рыцаря к даме. Единорог также представляет отказ от физической любви ради любви более чистой и более сильной. Это нечто вроде очарования чистотой, чудотворное очищение телесной жизни и сексуальной энергии, придающее рыцарю силу и смелость.

Алхимический единорог представляет этап очищения, Белое Делание.Он означает трансмутацию и духовную эволюцию. Его рог символизирует возможность проникновения Духа в Материю.

Вместе с упадком веры понемногу исчезает глубинный смысл символа единорога. Но мифическое животное, обретшее бессмертие в иконографии и священных текстах, присутствует повсюду и готово открыть свое послание тем, кто способен его услышать.
http://www.newacropol.ru/Alexandria/symbols/edinorog/
Находки действительно интересные!

Заголовок сообщения: Re: Находки....год 1399???...возможно...
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 23:57 
Супермодератор

Награды: 2
За знания в тематике Война (1) За авторский материал (1)
Баллы репутации: 77

Вот потом все будут говорить, что опять пришел Команч и все опошлил...Но я и здесь молчать не буду :D ...Вот вы всегда видите то, что хотите увидеть... А глаза ширше раскройте...ну никак не соответствует технология изготовления этого браслета "году 1399"...слишком уж он рафинированный,какой-то, тщательно проработанный.Дизайнерская штучка.Размер мелкий.Не ручная работа это.
Про второй предмет могу предположить, что это деталь украшения какой-нибудь мебели, вещь безусловно старинная, но не настолько же...
Некто(даже знаю кто)сейчас спорить со мной будут...Ну и пусть их, каждый остается при своем мнении.Я ж надеюсь это не предлагается нам на аукционе? :)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 06:57 
Абитуриент

На аукцион эти вещи не выставляються. Я ищу выходы на западноевропейских экспертов. Мои два бывших однокласника нахожяться в Европе. Один в Риме, какой-то труд пишет то-ли по истории, то-ли по теологии. Другой вообще по всей Европе разъезжает - от Польши до Португалии, работает над докторской диссертацией по истории. Я отправил фотки им, ждем ответа.
Ну и может кто подскажет где в Киеве можно провести экспертизу на определение возраста этих вещей за приемлимую цену.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 19:24 
VIP

За умение грамотно излагать (1) За крутую находку (1)
Мой МД: MXT
Баллы репутации: 66

comanch писал(а):
Вот потом все будут говорить, что опять пришел Команч и все опошлил...Но я и здесь молчать не буду :D ...Вот вы всегда видите то, что хотите увидеть... А глаза ширше раскройте...ну никак не соответствует технология изготовления этого браслета "году 1399"...слишком уж он рафинированный,какой-то, тщательно проработанный.Дизайнерская штучка.Размер мелкий.Не ручная работа это.

:lol: В точку. Хотелось отписать в таком же ключе, а толку? Народ видит только то что хочет видеть :D Сразу сюжет -легенда, а вот качество исполнения ну никак не древнее 19-ки.
Если грубо говоря на стоянке неолита найдут лампочку - будут заявлять что это с тех времен? :D
p.s. ничего личного :)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:36 
Абитуриент

Ну лично я не настаиваю на древности даных вещей. Очень интерестно просто узнать откуда они, каким образом сюда попали. А кроме даты 1399 к месту находки ниче пока привязать не удаеться. Ну были еще французы в 1812 году, может оттуда.
А вот на счет прорисовки - так есть много исскустных вещей древности - ну вот на ум приходит для примера скифская пектораль.
А геральдика "браслета" показывает что хозяин уж очень состоятельный был, может и город этот Шербург весь ему целиком принадлежал. А мастера во все века имеються, может и могли че-т состряпать.
С большим вниманием читаю все ваши комменты, хотелось бы видеть еще больше ваших мыслей.
Сейчас фотки уже улетели в Рим, посмотрим чё западноевропейцы смогут сказать.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:51 
VIP

За умение грамотно излагать (1) За крутую находку (1)
Мой МД: MXT
Баллы репутации: 66

;)
есть такое упоминание на просторах паутины
Tourist Shield Bracelet Diex Hardi Normandie
т.е. туристический браслет с щитом(с щитами) Diex Hardi Normandie
ссылка аукционная правда гигнулась, так что только "слова"
Metal Link Tourist Shield Bracelet Diex Hardi Normandie en venta

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:49 
Супермодератор

Награды: 1
За активность на форуме (1)
Мой МД: ХРанцуз
Баллы репутации: 65

comanch - едигственный, у кого хватило мужества (а ему этого не занимать ;) ), назвать вещи своими именами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа