Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто хочет поговорить --сюда!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:09 
VIP

Награды: 2
За юмор (1) За крутую находку (1)
Мой МД: E-TRAC
Баллы репутации: 28

Повысить репутациюПонизить репутацию
В старом заброшенном городе неподалеку от Рима археологи нашли древний саркофаг, возраст которого составляет не менее 1700 лет. Предварительные данные исследования саркофага указали на то, что внутри находится тело человека, вероятнее всего древнего римского гладиатора или христианского деятеля.

По словам ученых, находка сделана в зацементированной яме в древнем римском городе Габии. Крайне необычным для той эпохи археологи называют гроб, так как он сделан из свинца, а до сих пор современной науке известны лишь несколько сотен древнеримских захоронений. Еще более странным выглядит тот факт, что саркофаг по форме напоминает конверт, а не традиционный прямоугольный ящик с массивной крышкой-плитой.

Впервые на месте находок ученые начали вести раскопки еще в прошлом году и с тех пор ничего столь же значительного не находилось. В ближайшие дни саркофаг планируется отправить в Рим в специальную научную лабораторию, где его подвергнут рентгеновскому и электрическому сканированию с целью больше узнать о внутреннем содержимом древнего артефакта. Простое вскрытие наверняка повредит останки, кроме того внутри захоронения могут находиться те или иные токсичные бактерии и микробы.

"Такие находки одновременно радуют и разочаровывают. С одной стороны они очень интересы, но с другой - мы о них ничего не знаем. Это захоронение, его история и принципы для нас непостижимы", - говорит Джеффри Бекер, один из участников исследования.

По его словам, изучив содержимое саркофага можно будет многое сказать и о римской цивилизации. Ученый говорит, что сейчас нам известно о Риме немало, но гораздо больше информации нам по-прежнему недоступно.

Итальянские археологи называют саркофаг самой удивительной и необычной находкой 2009-2010 годов. По словам ученых, древний город Габии - это фактически крупнейший памятник древнеримской империи. Город, занимающий около 18 км от одной окраины до другой, был построен примерно в 1000 году до нашей эры. И на протяжении почти 1000 лет был вполне заметным соседом Рима. Эти два города частот разделяли политические и экономически взгляды. Однако примерно в 200 году до нашей эры город был почти разрушен, однако де-факто существовал как населенный пункт до 900 года нашей эры.

По предположению археологов, свинец как металл был довольно дорог в Древнем Риме и похороны в свинцовом гробу могли себе позволить только значимые для общества люди. Предварительные данные показывают, что создан саркофаг был в 4-5 веках до нашей эры, но похоронен в нем человек был гораздо позже.

Интересно отметить, что некоторые из итальянских специалистов уверены, что даже после исследований рентгеном гроб вскрывать не следует, так как это будет опасно и для ученых, которые неминуемо получат порцию свинцовой пыли, провоцирующей рак, так и для захороненного человека, останки тела которого будут разрушены под воздействием бактерий из "нашего" мира. Как вариант рассматривается вскрытие гроба в так называемой "чистой комнате". В таких помещениях ведется разработка микропроцессоров и укладка космических аппаратов для отправки в космос, тут есть специальные системы очистки от пыли и бактерий. Люди здесь тоже работают в защитных костюмах.

google adsense
Информация о сообщении
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 20:04 
VIP

Мой МД: TM-808 и Exploer SE
Баллы репутации: 25

Надо было в раздел статьи, ну ладно. А фотка саргофага есть?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 20:55 
Супермодератор

Награды: 1
За активность на форуме (1)
Мой МД: ХРанцуз
Баллы репутации: 65

bogd, саркофаги и их содержимое - не наш профиль :) , но почитать интересно, но только почитать!
:)B

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 04:24 
VIP

Фотки саркофага нет :?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 10:46 
VIP

Награды: 3
За умение грамотно излагать (1) За активность на форуме (1) За позитив (1)
Мой МД: Кардинал.
Баллы репутации: 19

Привет принимайте новичка в курилку. Хочу рассказать историю не для копа ,а так для информации то же с темы загадок истории. В далекие советские времена в начале 70-х в нашем селе строили молочную ферму на окраине где уже начинались степи. И как на зло на месте будущего молокоблока возвышался какойто бугор не высокий но площадью с четверть гектара благо техники типа каръерных бульдозеров т-100 хватало и за пару недель сравняли до уровня земли и тут вдруг в центре бульдозер вывернул глыбу из белого мрамора прямоугольной формы размерами где то 1 метр шириной на 1 метр высотой и длиной более 3х метров :shock: идеально ровно обработаной, когда начали подчищать дальше обнаружился квадрат выложеный из едентичных блоков типа фундамента или стен уходящих в низ размером около 20 на 20 метров. Блоки быстренько зарыли в фундамент строящейся фермы а площадку засыпали щебенкой и залили бетоном построив сверху кормокухню и молокоблок - приближался очередной съезд и срочно надо было отчитаься за выполненую пятилетку в 3 года. Но мир не без добрых людей и очень быстро на место стройки 0-0 люди гражданской наружности :0ZZ и прораба с директором увезли в область на разговор nono после чего прораб на пару лет попал в места не очень отдаленые, а директора спасло что был героем соц труда и сверху была "большая лапа" у него.
Потом ходили слухи что это снесли скифский курган rule ранее даже не раскопаный археологами. Правда не знаю как могли строить на этом месте скорее инженеры проектанты :]I с директором и хозяйственые потребности превысили исторические ценности. К стати стройка успешно была завершена и комплекс проработал эффективно до средины 90х и потом точно также быстро и эффективно был прихватизирован и разтащен на металолом :1> местными предпринимателями и высится груда железобетона повыше снесеного кургана на его же месте. Может и клучшему останется потомкам хоть что нибудь в земле не выкопаное. [o]
Вот такая история Mat . А теперь загадки - материал блоков мрамор белый ближайшее месторождение в Крыму километров 250 от описуемого места, вес более 3х тон :shock: , ну и скифские курганы, когдато листал книгу "Курганы Херсонщины", это прямоугольная яма с погребальными комнатами покрытая деревяными бревнами и сверху насыпан курган. Так что может не там атлантиду ищут Z<- или всетаки захоронен был такой царек что народ не поленился с Крыма на собственНом горбу 3х тонные блоки переть? АТИЛЛА? АХИЛЕС? :?
Вот такая история не для копа а для общего образования да и просто интересно может кто что слышал или видел подобное - делитесь.
p.s. cелу в этом году исполняется 135 лет и более древней истории не прослеживается, события происходили когда я под стол пешком ходил так что расказывал отец мне он был свидетелем, а вот кусок блока валялся лет так 20 на поле возле въезда на ферму пока его какойто предприниматель не стянал на стройку бунгало, и мной даже был отбит кусочек мрамора в школьную коллекцию, больше ничего найдено не было по крайней мере не афишировалось ну кроме меча двуручного выораного трактористом в том же районе crazy и "конфискованого органами" поэтому его больше никто и не видел :lol: и тракториста и находку. :[X Наверно это были люди в черном а меч - джедая спрятан на планете ЗЕМЛЯ для потомков :))

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:59 
Администратор

Мой МД: самопал + 15" DD
Legioner писал(а):
На выходные ты как? Собирайся SS

А в николаевскую обл., в сторону Одессы кто нить желает мотнуться? Есть пару хуторов, еще не был там...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 12:15 
Супермодератор

Награды: 1
За активность на форуме (1)
Мой МД: ХРанцуз
Баллы репутации: 65

portoss, и Вы верите в эти баяны!
прораба если и посадили, то не за курган а за то, за что почти все прорабы сидели :D
а баян с курганом придумали, шоб репутацию сохранить, не за воровство, дескать посадили, а за то что план хотел выполнить любой ценой...
думаю и мрамору найдется логичное объяснение
с ув.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 12:18 
Администратор

Мой МД: самопал + 15" DD
А вы уверены что то был мрамор, а не отполированная плита из другого материала?
Вот если бы отполированную базальтовую плиту кто нить отрыл вот тогда - да, возможны и Джидаи... :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:39 
VIP

Награды: 3
За умение грамотно излагать (1) За активность на форуме (1) За позитив (1)
Мой МД: Кардинал.
Баллы репутации: 19

Информация правдивая о разрытом кургане и плитах :cool: , а за что посадили прораба не могу сказать точно но когда вернулся то директор снова взял его в руководство только в полеводство. :)) .А материал всетаки из сортов мрамора только не тот что для скульптур а среднее между им и инкерманским белым камнем - более шероховатый. По определителю горных пород: мрамор - известняк или песчаник изменивший свою структуру под действием давления и высоких температур и от времени воздействия и материала исходного существует целая куча видов мрамора crazy , аж устал пока с формулировал - в детстве мечтал быть геологом :) . А вообще интересно кому понадобилось тащить эти блоки в степи ХЕРСОНЩИНЫ? :? Курган под толстым слоем бетона и асфальта так и остался не исследованым. :cry:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:45 
VIP

Около 70 тысяч военных шлемов общим весом почти 11 тонн сдал на металлолом командир одной из воинских частей, которая дислоцируется в Черкассах. Об этом уведомил военный прокурор Черкасского гарнизона Юрий Радько.

Cвоими действиями командир воинской части нанес государству ущерб на важную сумму. За каждый шлем командир принял 40 копеек, тогда как установленная государством стоимость каждого изделия составляет не менее 3 гривен. Рыночная цена шлемов — в границах от 5 до 10 гриве. Поэтому приемщики металлолома сразу перепродали шлемы, приобретенные как лом.

Фактом массового возникновения военных шлемов на рынках Черкасс заинтересовались в военной прокуратуре Черкасского гарнизона. И следователи быстро установили происхождение шлемов и вышли на их главного поставщика — командира одной из воинских частей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 559 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа