Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кузьминки
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 20:24 
Супермодератор

Награды: 2
За знания в тематике Война (1) За авторский материал (1)
Баллы репутации: 77

Повысить репутациюПонизить репутацию
Вопрос больше к херсонским аборигенам.Цитата:"...В условиях этой обстановки противник внезапно выбрасывает десант в районе села Кузьминка (это в десяти километрах от Херсона вниз по течению). Там развернулись напряженные бои. Дивизии корпуса были уже сосредоточены на рубеже населенных пунктов Малая Маячка, Старая Маячка, Большая Копани, а второй эшелон южнее. Штаб корпуса расположился на небольшой железнодорожной станции Брилевка. Здесь мы получили приказ быть в готовности частью сил корпуса во взаимодействии с войсками 2-й гвардейской армии, в течение 24 августа ликвидировать десант противника.
10-я гвардейская дивизия располагалась ближе к этому району, в крупном населенном пункте Большая Копани, поэтому решено было возложить эту задачу на нее. В голове уже возник план не только столкнуть десант в Днепр, но и на его плечах форсировать реку и самим захватить плацдарм. С этим намерением направился я к Келегейским хуторам, откуда решил осуществлять управление операцией.."

Я это дернул где -то на Милитере http://militera.lib.ru/h/index.html,невнятные воспоминания какого-то военначальника,но к сожалению ссылку потерял.Видимо речь идет о деревне Кузьминки,что напротив Потемкинского острова.
Ну и вопрос:кто-нибудь что -то слышал что-либо об этом десанте?Сразу отбрасываю мысль о парашютном десанте,как нонсенс(однако, как было бы неплохо!!! SS )Скорей всего с каких-то плавсредств.Какие будут мысли?

google adsense
Информация о сообщении
 Заголовок сообщения: Re: Кузьминки
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:05 
Доцент

Мой МД: Ася 250
Баллы репутации: 15

Давно читал эти мемуары.
Вот кстати ссылка - http://militera.lib.ru/memo/russian/pliev_ia1/01.html

А если дальше почитать то там фраза
Цитата:
Все было готово, но наша помощь, к сожалению, не понадобилась. Генерал Я. Г. Крейзер уже успел разделаться с десантом.

А вот как Крейзер "разделывал" десант я информации не нашел...

По поводу самих Кузминок, то мне скорее вспоминается следующий факт...
Цитата:
Командир 1-го стрелкового батальона 1038-го стрелкового полка (295-я стрелковая дивизия, 28-я армия, 3-й Украинский фронт) капитан Михаил 3олотухин отличился весной 1944 года при форсировании Днепра и освобождении города Херсона (Украина).

Тщательно разведав огневые точки и инженерные сооружения противника, батальон под командованием Золотухина на плотах и лодках переправился через Днепр в районе Кузминки, что южнее Херсона, выбил гитлеровцев из первых траншей и захватил плацдарм.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:16 
Супермодератор

Награды: 1
За активность на форуме (1)
Мой МД: ХРанцуз
Баллы репутации: 65

шо за Кузьминки такие? мож их переименовали? супротив Потёмкинского есть Белогрудово (на одноимённом острове), Гопри и Кардашинка. поясните мне, дремучему.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:26 
Доцент

Мой МД: Ася 250
Баллы репутации: 15

вот Координаты: 46°34'1"N 32°29'7"E

они как раз на Белогрудом и находятся. Село Белогрудое тянется по линии острова, а дальше небольшом мостик соединяется с Кузьминками. А выход через Днепр идет на Днепровское, что поблези Белозерки.

Лично я думаю, что это так же история с плавнями предмостового, труднопроходимосить+плохой сохран.
Но проверить можно... тяжело туда правда добраться, разве что на плав-средстве...

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 23:40 
Супермодератор

Я в том районе был вчера, напротив этих самих Кузьминков, на Потемкинском, где то в районе 8 причала или Медики, вроде так называется.Вообще-то типа рыбалка, но прибор взял на всяк случай.Пробовал залезть в плавни, так,как дачники рассказывали, что при расчистке участков находили какие-то гл.черепки.Это по козачкам...Однако полный голяк,участки намытые,одна дачная бытовуха.Да и плавни сейчас-полная жопа ,непроходимые, куча"живности"-насекомых и жара.Вот и получается-зимой вода высоко, летом не пролезешь..
А по Кузьминкам-там раньше рыбколхоз вроде был, возможно и большие участки суши есть."Языка" бы какого взять из местных...А добираться только на лодке...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 18:28 
Доцент

Баллы репутации: 6

comanch писал(а):
Я в том районе был вчера, напротив этих самих Кузьминков, на Потемкинском, где то в районе 8 причала или Медики, вроде так называется.Вообще-то типа рыбалка, но прибор взял на всяк случай.Пробовал залезть в плавни, так,как дачники рассказывали, что при расчистке участков находили какие-то гл.черепки.Это по козачкам...Однако полный голяк,участки намытые,одна дачная бытовуха.Да и плавни сейчас-полная жопа ,непроходимые, куча"живности"-насекомых и жара.Вот и получается-зимой вода высоко, летом не пролезешь..
А по Кузьминкам-там раньше рыбколхоз вроде был, возможно и большие участки суши есть."Языка" бы какого взять из местных...А добираться только на лодке...

Шановный камра, Вам шо копать мало.
Доройте то шо знаете , там рыть лет на дох....
А Вы , Кузминки, Кузминки :)B :0M :]I

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 20:24 
Супермодератор

Я бы может и дорыл с радостью, но все же клады "невинно убиенной тещи" ищут,кто то целину поднимает,кому-то некогда..... никто не зовет, что ж мне самому туда ехать?!Скучновато и даже где-то стремно, самому волков пугать... :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 14:03 
VIP

Мой МД: запивомходец
Баллы репутации: 59

Кстати да... соседи..вы наверное меня уже и забыли..я даже у себя недавно лопатку нашел саперную...Готофф копадь :]I

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:30 
VIP

За знания в тем. Рос. Империя (1) За крутую находку (1)
Мой МД: Эксп СЕ
Баллы репутации: 80

Коля, Серёга никто никого не забывал, скоро начнём сезон "осень, зима, весна" по войне <- :)B летом в жару чёкнуться можно поля шурфить :)<> :)<> :)<> я всё лето по царизму бегал :)'

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:00 
Абитуриент

Мой МД: пока никакой=)
Баллы репутации: 6

Доброго времени суток. Мы общались с Сергеем на тему сабжа(я, правда не знаю его ник-нейм на этом ресурсе). Он попросил отписатся в теме.
Итак, у меня дача на Белогрудовом. Причал - Магазин(46 33' 04,03" C ||| 32 31'13,18" E ). Это, если ориентироватся по Б.Потемкинскому острову, между 8(Медики/Лесники) и 9 (Хлебопродукты) (только, естественно, на противоположной стороне).

Слово Кузьминки давно режет слух) хотя на картах название почти не встречается, сейчас везде - Белогрудово (с 2010 будет официально частью Г. Пристани)
Мы называем Кузьминками причал на нашей стороне и поселение ниже по течению (там где Старый и Ольховый рукава встречаются). Если ехать с речвокзала, то это маршрут Старый Днепр-Кузьминки. Там 5 остановок:
1) 8 причал/ Б.Потемкин
2) Магазин/ о. Белогрудов
3) 9 причал/ Б.Потемкин
4) 10 причал(Авиаторы)/ Б.Потемкин
5) Кузьминки/ о.Белогрудый

Сейчас уже большой навигации нет, поэтому есть 2 варианта :
1) с Гидропарка ходит баркас. с 11 ноября - среда, пятница(возможно по пятницам уже нет), выходные. Время могу уточнить. Обратно он идет где-то в 15-00. Идет он до 10 причала. Поэтому - снова 2 варианта=) : или выйти на Магазине и топать пешком до Кузьминков, или договорится с штурманом, дать ему денег - чтоб заехал на Кузьминки либо хотя бы на любом маленьком причале на о.Белогрудовом сделать остановку в районе 10 -го причала.
2) Добратся до речвокзала Голой Пристани(автобусом с автостанции Ц. Рынок - 10грн либо теплоходом с речвокзала - 8 грн), переправится на о.Белогрудый лодкой (переправа с 9-00 до 19-00 каждые полчаса, стоимость - 1грн. с человека), идти пешком около 6 км.

Сам я заинтересовался темой недавно, хотя основания это сделать были давно. В дестве у меня во дворе валялась отстрелянная гильза арторудия, не момню уже куда подевалась. Лет 10 назад копал картошку, нашел патрон винтовочный маузеровский целый неотстреляный, тоже посеял где-то. Еще находил гильзы и пули от Калашникова 5, 45, но это уже далеко не эпоха ВОВ, как они оказались на участке - непонятно.

если есть вопросы, я буду заходить раз в неделю. Для ускорения поцесса - пишите на мыло в профиле

Часовой пояс: UTC + 3 часа