Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если Вас задержала милиция
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:42 
VIP

Награды: 1
За умение грамотно излагать (1)
Мой МД: Эксплорер СЕ+ДФХ
Баллы репутации: 75

Повысить репутациюПонизить репутацию
НАДО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И УМЕТЬ ИХ КАЧАТЬ!
Если Вас задержала милиция (совет юриста-поисковика) :)B

B случае задержания («вы задержаны», «пройдемте гражданин» и т.п.) требуйте от работников милиции:

1. представиться и предъявить служебные удостоверения (попытайтесь запомнить, записать, фамилии задержавших вас, подразделение милиции и др.).
согласно ч.2 ст.5 закона украины «о милиции», … при обращении к гражданину работник милиции обязан назвать свою фамилию, звание и предъявить по требованию служебное удостоверение.

2. сообщить основания (причины) для задержания
статьей 106 упк украины определен исчерпывающий перечень оснований для задержания:
- если лицо застигнуто во время совершения преступления или сразу после него;
- если потерпевшие или очевидцы прямо укажут, что это лицо совершило преступление;
- если на подозреваемом, на его одежде, при нем или в его жилье будут обнаружены явные следы преступления.
при наличии иных данных для подозрения лица в совершении преступления, его можно задержать только в случаях, если лицо:
- пыталось убежать;
- не имеет постоянного места жительства;
- не установлена личность подозреваемого.
с момента задержания вы обретаете статус подозреваемого, который, согласно ст.63 конституции украины, ч.2 ст.43-1 упк украины дает вам право молчать.
помните, что согласно ст. 106 упк украины, если наказание за преступление, в совершении которого вас подозревают, не предусматривает лишения свободы, то задерживать вас не имеют права.

3. немедленного составления протокола задержания, уведомления родственников о задержании и обеспечении связи с адвокатом.
помните, что отсчет предусмотренного законом времени задержания начинается с момента составления протокола и указанного в нем времени.
согласно ч.3 ст.29 конституции украины, ст. 106 упк украины, в качестве временной меры пресечения, органы имеют право задерживать вас до 72 часов (трое суток). обоснованность указанной меры в течение 72 часов проверяется судом.
согласно этих норм, каждому задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах задержания, разъяснены его права, предоставлена возможность пользоваться правовой помощью адвоката. о задержании должно быть немедленно сообщено родственникам задержанного.

в случае административного задержания

согласно ст.262, 263 коап украины, на административное задержание имеют право только: органы внутренних дел, пограничные войска, военизированная охрана предприятий и учреждений и военная автомобильная инспекция на срок до 3-х часов.
однако, ч.3 п.5 ст.11 закона украины «о милиции» предусмотрена лазейка, … в случае необходимости установления личности и обстоятельств правонарушения, вас могут задержать до трех суток.
в случае установления личности основания для задержания до трех суток исчезают.
в любом случае, требуйте немедленного составления протокола административного задержания с указанием причин ограничения вашей свободы.

помните!
1. если задержавшие вас нарушают указанные требования закона: не отвечайте ни на какие вопросы, не подписывайте никаких документов и требуйте соблюдения своего конституционного права.
2. не пытайтесь оказывать задержанию физическое сопротивление, это не поможет, а может дать (и даст) повод для применения к вам физического насилия и последующего оправдания противозаконных действий задержавших.
НАДО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И УМЕТЬ ИХ КАЧАТЬ!!!!

google adsense
Информация о сообщении
 Заголовок сообщения: Re: Если Вас задержала милиция
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 22:53 
VIP

За крутую находку (1)
Баллы репутации: 40

Этот совет юриста поисовика нужно выучить каждому поисковику НАИЗУСТЬ...
Но я думаю до составления протокола неплохо бы предложить сотрудникам (пограничникам , военным) подошедшим к Вам - от 20 до 50 гривен на пиво. Знаю -это не правильно но дешевле чем ехать в отделение.. Особенно хороше действует на погранцов, у меня был случай на одном городище, у товарища небыло никаких документов с собой. так потом прапорщик сам начал показывать где на их участке встречается керамика...

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 00:12 
VIP

Бандит писал(а):
Этот совет юриста поисовика нужно выучить каждому поисковику НАИЗУСТЬ...
Но я думаю до составления протокола неплохо бы предложить сотрудникам (пограничникам , военным) подошедшим к Вам - от 20 до 50 гривен на пиво. Знаю -это не правильно но дешевле чем ехать в отделение.. Особенно хороше действует на погранцов, у меня был случай на одном городище, у товарища небыло никаких документов с собой. так потом прапорщик сам начал показывать где на их участке встречается керамика...

Согласен. Єто еще лучше и обойдется в конце-концов дешевле!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:26 
VIP

Награды: 2
За знания в тем. Рос. Империя (1) За крутую находку (1)
Мой МД: Эксп СЕ
Баллы репутации: 80

А как насчёт металоискателя, как могут менты дакопаться до прибора? Я слыхал по закону на него разрешение нужно брать, чуть ли не в Киеве и Археологическое абразование надо иметь, что скажут наши спецы по законам???
А есчё такая ситуация, мы копаем акопы, подъезжают менты обыскали нас, машину, ничего противозаконного не абноружили(боеприпасы, оружие, останки людей) в машине дапустим каска, бач. от противогаза, пустые пулемётные ленты, сап. лапатки и т.д. на раскопах тоже пусто. правда мы с приборами. Что они нам могут предъявить и имеют ли право задерживать???

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:35 
НИЧЕГО. Кому какая разница как мы проводим свободное время. Одни в горы, другие за парашюты, а мы на минное поле! Детектор не основание для задержания.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 21:02 
Супермодератор

За активность на форуме (1)
Мой МД: ХРанцуз
Баллы репутации: 65

Бушмен писал(а):
А как насчёт металоискателя, как могут менты дакопаться до прибора? Я слыхал по закону на него разрешение нужно брать, чуть ли не в Киеве и

не нужно документов! другое дело если на "реестр" занесло

Бушмен писал(а):
А есчё такая ситуация, мы копаем акопы, подъезжают менты обыскали нас, машину, ничего противозаконного не абноружили(боеприпасы, оружие, останки людей) в машине дапустим каска, бач. от противогаза, пустые пулемётные ленты, сап. лапатки и т.д. на раскопах тоже пусто. правда мы с приборами. Что они нам могут предъявить и имеют ли право задерживать???

Акбар уже всё обьяснил:
работник милиции обязан:
2. сообщить основания (причины) для задержания
статьей 106 упк украины определен исчерпывающий перечень оснований для задержания:
- если лицо застигнуто во время совершения преступления или сразу после него;
- если потерпевшие или очевидцы прямо укажут,
- если на подозреваемом, на его одежде, при нем или в его жилье будут обнаружены явные следы преступления.
при наличии иных данных для подозрения лица в совершении преступления, его можно задержать только в случаях, если лицо:
- пыталось убежать;
- не имеет постоянного места жительства;
- не установлена личность подозреваемого.

даже если в окопе туева куча вопов и мп-40 с патронами, бояться нечего.
главное ВОПы и остатки Штыков и оружия ни в карманы, ни в машину ни в коем случае не совать, что не давать основания для задержания, в машину без свидетелей их не пускать (чтоб не подбросили патрик или травку)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 21:25 
VIP

Награды: 2
За знания в тем. Рос. Империя (1) За крутую находку (1)
Мой МД: Эксп СЕ
Баллы репутации: 80

Ну я тоже так думаю, главное с сабой ничего не брать!!!

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 21:38 
Нашел! Несу в милицию. А вообще в нашем бардаке и при голоде ментов прав Бандит - с сочувствующей улыбочкой полтинник в карман....

СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:04 
VIP

Самое главное - никогда не делайте виновный вид! Можно и к столбу .... сами знаете чего.
У меня только 2 раза были инцинденты, но не с ментами, а с местными органами самоуправления. Главное - УБЕДИТЕЛЬНО рассказать чем занимаешься.... заготовьте свою историю (легенду). И не прийдется за бабками в карман лезть в 90 случаях из 100.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:13 
Это точно! Нам однажды аборигены помогали делать подземную скансъемку холмика. И они свято верили что помогают геодезистам передавать данные о высотах местности на спутник. Подъехали очень воинственно. Но после того как я на них наорал и заставил захлушить трактор, что бы не давал помехи, они охотно стали помогать нам.... :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа